Atlassian закрывает аккаунты российских пользователей

Компания Atlassian начала рассылать своим российским клиентам уведомления о грядущем закрытии их профилей. Российским разработчикам есть, что предложить взамен.
Atlassian закрывает аккаунты российских пользователей

Atlassian закрывает аккаунты российских пользователей. Фото: СС0

Российские и белорусские аккаунты будут отключены от сервисов компании в течение 30 дней после получения уведомления.

Из сообщения Atlassian:

«Мы связываемся с вами, чтобы сообщить, что Atlassian сворачивает свою деятельность в России и Белоруссии».

В портфолио компании популярные в России сервис отслеживания ошибок Jira, а также системы совместной работы Confluence и Trello.

Российские разработчики аналогичных систем предупреждали о грядущем отключении российских пользователей от популярных от продуктов Atlassian.

В компании Directum сообщили о блокировке и готовности заместить ПО западного производителя. В пресс-релизе говорится, что разработчик уже выпустил полноценную замену Jira и Trello.

Directum Projects был презентован в 2023 году. С помощью отечественного продукта руководители проектов могут управлять проектами, портфелями и программами. В любой момент они могут посмотреть всю информацию по работам и оценить процент их выполнения, а также отследить прогресс на виджетах или с помощью промежуточных отчетов, заявляет разработчик.

Работа над проектом шла в течение нескольких лет.

Из сообщения руководителя проектов развития бизнеса Directum Никиты Аксянова:

«Несколько лет назад компания Directum стартовала разработку решений для планирования и организации проектной работы. Уже тогда мы ставили цель — сделать качественный цифровой продукт, способный в перспективе заменить импортные системы. И не прогадали. Наш набор решений перерос в самостоятельную полностью импортонезависимую систему Directum Projects. При разработке продукта мы делаем акцент на удобстве работы пользователей и включаем в «коробку» только действительно необходимую функциональность. Благодаря этому система лёгкая и понятная, а внедрение можно провести в минимально короткие сроки. Клиенты получают удобный цифровой продукт, который заменят сразу несколько систем».

Системы, которые могут заместить ПО Atlassian, есть не только у Directum. Свои сервисы представили «Ростелеком», «Яндекс», компания EvaTeam и другие отечественные IT-компании.

Atlassian планомерно поддерживает антироссийские санкции. Как сообщал Startpack, в октябре 2022 года австралийский производитель ПО начал дискриминировать пользователей по национальным доменам.

Администрация Atlassian тогда озаботилась наличием в учётной записи электронной почты в доменах .ru и .by, которые указывают на национальную принадлежность сервисов России и Белоруссии.

Из сообщения Atlassian:

«Наши записи показывают, что по крайней мере одно контактное лицо для выставления счетов, контактное лицо по техническим вопросам, администратор облачного сайта или администратор/владелец учетной записи в ваших продуктах Atlassian имеет платежный адрес, адрес организации или адрес электронной почты, который ссылается на Россию (.ru) или Беларуссия (.by). Поэтому мы рекомендуем вам до 31 октября 2022 года до 31 октября 2022 года <...> проверить правильность данных в своей учетной записи Atlassian».

Возможные репрессии к пользователям, имеющим российский или белорусский адрес электронной почты тогда не озвучивались.

В марте 2022 года производитель ПО сообщил о приостановке продаж новых лицензий и отзыве лицензий госорганизаций в России. Администрация Atlassian тогда заявила, что «не прекращают отношений и обязательств перед существующими клиентами малого бизнеса в России».

Startpack подготовил список инструментов для организации эффективной командной работы над проектами или для повседневной деятельности. Системы позволяют быстро наладить коммуникацию между членами команды, спланировать деятельность, распределить задачи и проконтролировать результат. Раздел включает в себя CRM, почтовые сервисы, мессенджеры, системы управления задачами, тайм-трекеры. генераторы отчётов и документов, а так же многое другое. Работают в кросс – платформенном режиме из облака или локально.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Directum RX Российская интеллектуальная система управления цифровыми процессами и документами с готовым набором бизнес-решений.
Российская интеллектуальная система управления цифровыми процессами и документами с готовым набором бизнес-решений.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Кейс: как наш клиент мигрировал с зарубежного сервис-деска на отечественный
Пять способов упростить работу с огромным числом документов в «Р7-Офис»
Команда Slack объявила о редизайне сервиса
Ещё…